ウィークエンドプログラムとは?

LCA国際小学校に毎日通えないというお子さまでも、しっかりと英語力をつけることが出来る土曜日の開校プログラムです。

英語を身につける為には、英語を「習う」「慣れる」「試す」ことが重要です。この3つの考えに基づいた英語教育メソッドがLCA国際学園で生まれた「英語アクティブイマージョン」です。

このLCAのオリジナルメソッドと教材で、英語を楽しみながらしっかり身に付けることができます。

Language Arts(ランゲージアーツ)

~英語を「習う」~ インプットの時間

「英会話」に焦点を当てたレッスンです。フォニックスや文法などを含めて、英語の基礎~応用までをしっかり「習い」ます。

~英語を「慣れる」~ プラクティスの時間

口に出して英語を身に付けられるLCAオリジナル教材を使って英語に「慣れ」、英会話力を養います。

※ミュージカルコースはボイスレッスンや歌詞を通しての学習となります。

Subjects(サブジェクツ)

~英語を「試す」~ アウトプットの時間

理科や社会、算数からのトピックを通して、習って慣れた英語を「試す」ことで、英会話力の定着を目指します。アクティビティやグループディスカッションなどでしっかり身に着くまで英語を繰り返し使います。

現在、英語教育の場で「Content and language integrated learning(=CLIL:内容言語統合型学習)」という教科学習と英語の語学学習を統合した指導方法が注目されています。

LCA国際学園ではこれを「Subjects in English(=SIE:英語での教科)」としていち早く取り入れ、「試す」英語を実践しています。

コース内容

①ハーフデーコース

レッスンは「インプット」と「アウトプット」のバランスの良い内容で構成されています。1日3時間たっぷり学べる標準コース。クラスは学年とレベルを基準にして構成されています。


1日3時間外国人の先生とたっぷりお話

アートや理科の授業も100%英語

季節のイベントも楽しみの一つ

■期間: 2017年4月~2018年3月 (土曜日・年間38回) ※定員に空があれば途中受講も可。
■時間: 午前クラス 9:30~12:30 / 午後クラス 14:00~17:00 (3時間)
■料金(月額): 18,500円 (別途・諸経費1,500円、定期テスト代300円) ※入会金31,500円
■対象: 小学校1~6年生 ※中学生は応相談

②ミュージカルコース

歌やダンスなど表現の楽しさを、英語で指導します。当校の音楽家の教師が発音やボイストレーニング、演技指導まで行う本格的な内容でミュージカル作品を作り上げて行きます。年に2回の発表会も大人気で、成長が感じられる瞬間でもあります。


歌やセリフを英語でマスター

ミュージカルの基礎が学べる

年に2回の発表会は圧巻!

■期間: 2017年4月~2018年3月 (土曜日・年間38回) ※定員に空があれば途中受講も可。
■時間: 9:30~12:30 (3時間)
■料金(月額): 18,500円 (別途・諸経費1,500円) ※入会金31,500円
■対象: 小学校1~6年生 ※中学生は応相談

③フルデープラン

(ミュージカルコース+一般コースの6時間)
午前はミュージカルコース、午後に一般コースを受講するコースです。
お弁当を持参して、たっぷり英語漬けの1日を過ごすことができます。

■期間: 2017年4月~2018年3月 (土曜日・年間38回) ※定員に空があれば途中受講も可。
■時間: 9:30~17:00 (7.5時間)※ランチタイム含む
■料金(月額): 34,500円 (別途・諸経費1,500円、定期テスト代300円)
■対象: 小学校1~6年生 ※中学生は応相談

④大人のコース「ガリバークラス」

午前のみ開講の大人の英会話コース。子どもが言語を覚える様に繰り返し口に出す、耳にする、使ってみるコースです。一般の英会話に加えて、子どもに英語の楽しさを教えることが出来ることを目標にしています。


英語を「使い」ながら「慣れる」レッスン

楽しみながら学ぶことが大切

クッキングレッスンで実践!

■期間: 2017年4月~2018年3月 (土曜日・年間38回) ※定員に空があれば途中受講も可。
■時間: 9:30~・10:30~・11:30~ (1時間) ※2016年現在3クラス
■料金(月額): LCA在校生保護者7,350円 (別途・諸経費525円) ※入会金10,500円
一般15,750円 (別途・諸経費525円) ※入会金31,500円
■対象: 大人

School Bus

ウィークエンドプログラムに通われるお子様向けのスクールバスを運行しております。
※別途、バス運行協力金が必要となります。
(月額:橋本駅1,100円、相模原駅1,400円、淵野辺駅1,500円、相模大野駅3,200円)

■所要時間

見学説明会

ウィークエンドプログラムのご見学に是非一度お越しください。
お問い合わせフォームまたはお電話にて見学のご予約を承っております。

日程
  • 2017年2月4日(土)10:00~ / 14:30~
  • 2017年3月4日(土)10:00~ / 14:30~
  • 2017年3月18日(土)10:00~ / 14:30~
  • 2017年4月15日(土)10:00~ / 14:30~
  • 2017年4月22日(土)10:00~ / 14:30~

※上記以外の日程で見学説明会をご希望の方はお電話にてお問い合わせください。
⇒小学部オフィス:042-771-6131 (月-金 8:30~17:30 /土 9:00~17:00)

お問い合わせ

ご入会までの流れ

①見学説明会

レッスン内容や料金などの詳しい説明と、実際のレッスンをご見学いただきます。
レベルチェックを受けていただき、お子さまに合った入会クラスを選定いたします。

②ご入会手続き

郵送または来校してお申込みいただきます。申込が完了しましたら、クラスの報せやハンドブックなどを送付いたします。また、ご不明点があればご説明いたします。

③レッスン開始

ホームルームティーチャーの紹介や、お教室を確認してレッスンスタート!